Интересные факты о пиве

Интересные факты о пиве

Пена

Неприязненное отношение к пивной пене сформировалось под действием стереотипов. Некоторые любители полагают, что пена портит внешний вид напитка и мешает наслаждаться им в полной мере. Наверняка их удивит то, что пена – настоящий показатель качества и вкуса истинного пива. Зачастую воздушную шапку называют «пенистой головой» – этот участок образуется в результате реакции углекислого газа, которым насыщенна жидкость. Марки пива с мировой известностью, среди которых и классический Guinness отличаются прекрасной крепкой пеной. Если же пиво пенится слабо, то это свидетельствует о низком качестве и вкусовых изъянах. Вершиной желаемого для ценителей пенного пива можно назвать Брюссельское кружево. Эта белая чистая пена не растворяется, даже если сам напиток уже исчез из бокала, что является верным признаком высочайшего класса продукта. Другое занятное свойство Брюссельского кружева – его невозможно увидеть в грязном бокале. Поэтому оно служит своеобразным индикатором чистоты.

Пиво и борода

В некоторых случаях из-за бороды пить пиво становится достаточно сложно. Впрочем, мало кому известно, что умелец из Орегона использовал собственную бороду как инструмент для сбора пивных дрожжей. На первый взгляд открытие не слишком гигиеничное и даже неприятное, но на самом деле способ работы оказался весьма эффективным. Так что в его случае борода стала полноценным участником пивоварения.

Пиво и марихуана

Вероятно, для большинства будет неожиданным открытием то, что пиво и марихуана принадлежат к одной семье. Это объясняется их происхождением. Одним из главных ингредиентов при приготовлении пива является хмель, относящийся к семейству Cannabaceae. В эту же группу входит и Cannabis sativa – конопля или марихуана. Однако не стоит бояться – эти растения не могут служить взаимозаменяемыми, а потому в производстве пива марихуана не участвует. Известны случаи, когда пивовары пытались использовать ее в качестве альтернативы хмеля, хотя результаты опытов так и не были обнародованы.

Пиво и чучело

Для среднего обывателя наполнение чучел никак не связано с пивоварением. Однако производители из Великобритании BrewDog рискнули совместить эти занятия. В итоге получилась редкая, дорогая и очень оригинальная упаковка. Новая марка под названием «Конец истории» имеет рекордную долю алкогольного содержания – 55%. Она появилась в 2011 году.  В качестве сосудов для хранения использовались тела диких зверьков – в ход пошли белки и горностаи. Пробка размещается во рту, а сам напиток заполняет остальное пространство. Эта марка прочно обосновалась в списках самых необычных сортов пива за всю историю.

Старейшее из известных

История хранит множество упоминаний о пиве в культурах народов мира, однако, древняя техника приготовления этого напитка до сих пор неизвестна. Завеса тайны немного приподнялась в 2010 году, когда у береговой линии финской земли обнаружили судно, затонувшее в XIX веке. На борту сохранились бутылки пива, признанные старейшими пригодными к употреблению образцами. Содержимое бутылок сохранилось, поскольку катастрофа произошла в холодных водах. По свидетельствам тех, кому удалось попробовать это пиво, оно имеет кисловатый старый вкус, а также отдает дымом. И если старый вкус объясняется легко и просто, то кислые нотки возникли благодаря работе ферментов. Специалисты полагают, что оригинальные вкусовые качества пива были гораздо выше. Оставшиеся пять бутылок находятся на изучении. Исследователи надеются, что по структуре и составу им удастся определить технику приготовления самого старого пива. Когда это произойдет, в Финляндии появится еще один сорт, который планируют представить на рынке под маркой «Пиво кораблекрушения».

Пиво и Майкл Джексон

Можно подумать, что речь идет о легенде мировой популярной музыки, но на самом деле в истории пива был собственный Майкл Джексон. Этот человек жил в Британии в 1942-2007 годах и посвятил много лет изучению свойств пива. За свою страсть к этому напитку он получил прозвище «Охотник за Пивом». Будучи писателем и репортером, Джексон приложил немало сил для возрождения пива в семидесятых годах, когда культура пивоварения пришла в упадок, и даже лучшие марки считались выбором бедняков. По его мнению, пиво неразрывно связано с культурой страны и является ее неотъемлемой частью. Именно ему принадлежит идея разбить пиво на категории. Благодаря этому пиво превратилось в отдельный мир, объединивший миллионы почитателей по всему миру. Эти люди помнят заслуги Майкла Джексона и не забывают чествовать его титулами и наградами.

Пиво и вода

То, что вода не имеет собственного вкуса, известно всем. Однако вода способна влиять на вкус пива, поскольку является одной из главных составляющих при приготовлении этого напитка. Даже при наличии продуктов высочайшего качества и непревзойденном мастерстве специалистов, пиво может получиться неудачным, если в процессе использовалась недостаточно качественная вода. Все старые пивоварни строились рядом с источниками пригодной воды. Вкусовые качества домашнего пива также могут оказаться недостаточно высокими, если в процессе пивовар использовал городскую хлорированную воду. В некоторых частях мира источники воды имеют свою специфику, придающую пиву уникальный вкус. Стоит упомянуть об известной марке Guinness, для производства которой берется ирландская горная вода, наделяющая пиво прекрасным вкусом и качеством. 

Пиво и Древний Египет

Нил, протекавший по территории Египта в древности, имел очень высокое содержание различных микроорганизмов. По этой причине пиво пользовалось огромной популярностью и было широко распространено. Это повлияло и на строительство знаменитых пирамид в Гизе. Оплата труда частично выдавалась пивом, и для поддержания сил рабочих им выдавали порцию этого напитка ежедневно. Рабочие пили пиво трижды в день, благодаря чему их силы быстро восстанавливались, и работа продвигалась дальше. Вероятно, пиво сыграло не последнюю роль в том, что строительство внушительных пирамид было доведено до конца. 

Пиво из Перу 

В Перу пиво (или чича) приготавливают из кукурузы, и как утверждают местные жители, корни этого напитка уходят в историю империи Инков. Еще одной отличительной чертой этого вида пива, является использование человеческой слюны. Дело в том, что слюна человека наполнена биологическими ферментами и микроорганизмами. Это свойство слюны используется в Перу как альтернатива качествам солода. Добавляется слюна в напиток следующим образом: сырье пережевывается, смешивается с естественной жидкостью и собирается в емкость, где начинается процесс брожения. Чича имеет кислый вкус и пользуется большим спросом в современном Перу. Правда, сейчас для производства пива здесь используется молотый ячмень, хотя по слухам, некоторые приверженцы традиций все еще пользуются классическим методом.

Самое лучшее пиво

Дать объективную оценку пиву практически невозможно. О преимуществах определенных сортов можно судить лишь с точки зрения субъективных предпочтений. Впрочем, это не мешает поклонникам пива по всему миру единогласно признавать лидером марку Westvleteren 12. Производство этого пива, относящегося к траппистстким, было запущено в 1940 году. Сам напиток содержит 10,2 процента алкоголя и имеет приятный шоколадный привкус. Традиционно для обозначения этого пива используется только желтая крышка – другие ярлычки ему не нужны. Родина этого напитка – Бельгия. Здесь находится монастырь, где оно производится, а недалеко от этого места Westvleteren 12 может приобрести любой турист. Правда, для этого следует запастись терпением и отстоять очередь в несколько километров. Вырученные деньги часто помогают монахам в земных делах. Поскольку пиво Westvleteren 12 известно на весь мир, в 2012 году его продажа помогла заменить крышу в монастыре. По такому случаю пиво производилось на экспорт – цены варьировались от 75 до 85 долларов за шесть бутылок, а для дегустации предназначались два стакана.